PRIMER DÍA DE COMPETENCIAS EN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

Inicio - Juegos Deportivos Adultos Mayores - PRIMER DÍA DE COMPETENCIAS EN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

PRIMER DÍA DE COMPETENCIAS EN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

Hoy se dio inicio a las competencias de los XVII Juegos Deportivos Nacionales y IV Internacionales para Adultos Mayores que realiza la Caja de Compensación Familiar de Caldas – Confa.

Las disciplinas que se disputaron en día de hoy fueron: Tejo, Voley Piscina, Parqués, Pesca, Caminata, Billar, Sapo y Tenis de Mesa. Los cerca de mil participantes iniciaron hoy las diferentes disciplinas con el ánimo que siempre les caracteriza.

Los resultados para el día de hoy son los siguientes

Tejo Masculino

Categoría 80 y más años

Bronce: Luis Alberto Salazar – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Plata: Jose Fabio Agudelo – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Oro: Carlos Antonio Londoño – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Douglas Pineda – Cootilca

Plata: José Jesús Marín – Confa

Oro: Benjamín Ortiz – Alegres Caminantes

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Enrique Osorio – Villamaría

Plata: Moises Rodríguez – Apisscol

Oro: Luis Jaime Arevalo – Comfenalco Quindio

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Edgar León Martínez – Antioquia La Grande

Plata: Darío de Jesús Noreña – Coocalpro

Oro: Horacio Camargo – Cofrem

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Bernardo Santa – Asopenchec

Plata: Pablo Hincapié – Coocalpro

Oro: Álvaro Grisales – Asoagro

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Jesús Emilio Salazar Ramírez – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas  

Plata: Alberto León Zapata Cossio – Antioquia La Grande

Oro: Héctor Mario Ortiz Silva – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Sapo Femenino

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Olga Calle – Inder Medellín, Luz Galvez – Inder Medellín

Plata: Gloria A. Cano –  Universidad De Antioquia

Oro: Gloria Briceño – Comfaoriente

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Martha Realpe – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunía, Maria E. Zapata – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunía

Plata: Magnolia Muñoz – Inder Madellín

Oro: Rosa E. Cardona – Inder Medellín

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Nelly Vila – Fundam

Plata: Teresa Montaño – Comfamiliar Nariño

Oro: Luz Helena Castro – Confa

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Gloria A. Ramos – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Plata: Elcira Soto – Funrico

Oro: Ana Tulia Villegas – Viejos Amigos

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Maria L. Alvarez – Inder Medellín, Carmen T. López – Inder Medellín

Plata: Gloria M. González – Comfamiliar Nariño

Oro: Ana C. Ochur – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Ana M. Pallares – Comfanorte

Plata: Zoraida Sanabria – Comfanorte

Oro: Dora López – Viejos Amigos

 

Categoría 80 A 84 Años

Bronce: Melencia Archbold – Cajasai, Ana R. Botero – Comfenalco Quindío

Plata: Rita Still – Cajasai

Oro: Luz Arteaga – Comfamilar Nariño

Categoría 85 Y Más Años

Bronce: Olivia Valencia – Confa

Plata: Claudina Hurtado – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Oro: Mercedes Acevedo – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Pesca Masculino

 

Categoría 50 A 64 Años

Bronce: William Gallego Carmona – Asopenchec

Plata: Luis Eduardo González Carmona – Funrico

Oro: Jaime Ramírez Rivera – Asoagro

 

Categoría 65 A 69 Año

Bronce: Ángel Efraín Urbano – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Plata: Ovidio Alzate –  Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Oro: Marco Fidel Martínez Marulanda –  Asopenchec

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: César Augusto Montoya Pinzón –  Coocalpro

Plata: Luis Eduardo Duarte Gayón – Inolvidables Boyacá

Oro: Carlos Alberto Quintero Sánchez – Asopenchec

 

Categoría 75 Y Más Años

Bronce: José Orlando Ramírez Patiño –  Viejos Amigos

Plata: José Jesús Marín Marín – Confa

Oro: Gustavo González Marín – Confa

 

Billar Libre Masculino

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Manuel E. Sánchez –   Comfamiliar Nariño

Plata: Francisco Javier Toro – Asopenchec

Oro: José Neftalí Ocampo – Coocalpro

 

Categoría 80 Y Más Años

Bronce: Luis Afonso Mosquera – Asopenchec

Plata: Rogelio Acevedo – Viejos Amigos

Oro: Faustino Cruz – Alcaldía Municipal Piendamó-Tunia

 

Billar Libre Femenino

 

Categoría 50 A 64 Años

Bronce: Martha Lucía Marín – Coodes

Plata: Luz Mary Montes – Coodes

Oro: Ana María Zuluaga – Cootilca

 

Categoría 65 Y Más Años

Bronce: Josefina Gómez – Asopenchec

Plata: Gloria Inés Ortiz – Coocalpro

Oro: Clara Alba Marín – Coodes

 

Parqués Femenino

Semifinales y Finales

 

Categoría 50  A  54 Años  – Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Gloria Alba Briceño – Comfaoriente

Doris Olivo Parra – Cajasai

 

Categoría 55 A 59 Años Miércoles 30 de agosto  4:00p.m.

Maricely Avila – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Yenny Girón Fajardo – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Magaly Pinzón – Comfanorte

 

Martha Miryam Realpe – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Carmen Ruth Valencia – Coocalpro

 

Categoría 60 A 64 Años Miércoles 30 de agosto  4:00p.m.

Gloria Inés González – Fundam

Mélida Mera Otero – Alcaldía Municipal  de Piendamó – Tunia

Lucelly Marín Vásquez – Funrico

Gilma Valencia – Confa

 

Gloria  Calixto – Comfanorte

Nelly Villa – Fundam

Luber Amelia Rivera – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Carmen Luna Salazar – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Rosa Elena Pérez – Coodes

Luz Elena Londoño – Funrico

 

Martha  María Páramo – Asenacal

Primitiva Ríos – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Maria Cielo Grisales – Coodes

 

Categoría 65 A 69 Años  Miércoles 30 de agosto  4:00p.m.

Carlina Zuluaga – Cootilca

Gloria Rozo de Fonseca – Funrico

Maria Aida Orozco – Coocalpro

Luz Aleida Henao – Cidecal

 

María Sara Villa – Inder Medellín

Ana Edith Muñoz – Coocalpro

Rosalba Caceres – Inolvidables Boyacá

 

María Judith Castaño – Alegres Caminantes

Lucila Castro – Inolvidables  Boyacá

Blanca Mery Yela – Alcaldía Municipal  de Piendamó – Tunia

 

Categoría 70 A 74 Años. Miércoles 30 de agosto  4:00p.m.

Magnolia Mejía – Confa

Maria Ofelia Leal – Coocalro

María Elidad Giraldo – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Maria Elena Calderón – Confa

María Socorro Hoyos – Coocalpro

Edilma Higuita – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Flor Maria  Osorio – Fundam

María Luz Mila Salgado – Confa

Gilma Callejas – Antioquia La Grande

 

Categoría 75 A 79 Años. Miércoles 30 de agosto 4:00p.m.

Magda Granada –  Inder Medellín

Clara Rosa Giraldo – Coocalpro

Amanda Porras – Antioquia La Grande

Marina Marin – Funrico

 

Maria Elena Gutiérrez -Comfanorte

Ligia Villa – Fundam

María Ferney Orozco – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Categoría 80 Y Más Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

María Herminda Castellanos – Confa

María Eloina Arias – Confa

Bertha Elena Gómez – Funrico

Blanca Nelly López – Funrico

Parqués Masculino Programación Finales

 

Categoría  50 A 59 Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Carlos Mario Cortés – Antioquia La Grande

Francisco Alberto Alonso – Comfamiliar Nariño

Ovidio Herrera – Alcaldía de La Dorada

 

Categoría  60 A 64 Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Luis Ernesto Arenas – Confa

Edgar Castaño Herrera – Confa

José Baudilio Vásquez – Funrico

Pablo Emilio Hincapié – Coocalpro

 

Categoría  65 A 69 Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Francisco Javier Arias – Asopenchec

Roberto Gómez – Comfamiliar Nariño

Francisco Javier Cadavid – Confa

Omar Antonio Medina – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Categoría  70 A 74 Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Otto Hoyos – Coodes

Luis Humberto Toro Castaño – Confa

Carlos Alberto Duque – Inder Medellín

Héctor Pompilio Gutiérrez – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Categoría  75 Y Más Años. Miércoles 30 de agosto 5:00p.m.

Faustino Cruz Gómez – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Herma Rubio – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Alberto Valencia Salgado – Fundam

Guillermo Soto – Funrico

 

Tenis de Mesa Femenino

 

Categoría 50 A 59 Años

Bronce: Beatriz Elena González Pérez – Antioquia  La Grande

Plata: Margarita María Barrera Cataño – Antioquia La Grande

Oro: Margarita María Correa Ochoa – Prosa – Universidad de  Antioquia

 

Categoría 60 A 69 Años

Bronce: Olga Victoria Alvarez  Posada – Antioquia  La Grande

Plata: Claudia Elena Vanegas Montoya – Antioquia La Grande

Oro: Mercedes Cepeda Quintana – Inolvidables Boyacá

Categoría 70 Y Más Años

Bronce: Narcisa Pineda – Inolvidables Boyacá

Plata: María Elena Calderón Vargas – Confa

Oro: Clara Del Carmen Montañez – Inolvidables Boyacá

 

Voleibol Piscina

 

Antioquia La Grande A Vs. Inder Medellín A: 2 – 0

Inder Medellín B Vs. Cidecal: 2 -1

Inder Medellín B Vs. Antioquia La Grande B: 2 – 0

Cidecal Vs. Inder Medellín A: 2 – 1

 

Mañana miércoles 30 de agosto se disputarán las finales de Caminata y Parques, además de continuar con las disciplinas de Lanzamiento de Pelota, Billar, Tenis de Mesa, Billar, Pesca y uno de los nuevos deportes: Dominó.

 

¡Confa, Contigo, con todo!