Segundo día de competencias en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Inicio - Juegos Deportivos Adultos Mayores - Segundo día de competencias en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Segundo día de competencias en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Para el segundo día se han disputado un total de 12 disciplinas deportivas, incluyendo la marcha atlética, un nuevo deporte en la programación que se puso a prueba para considerar su permanencia en las demás versiones de los Juegos.
Durante esta jornada de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales y V Juegos Internacionales para Adultos Mayores realizados por la Caja de Compensación Familiar de Caldas Confa, han logrado salir victoriosos en el cuadro de honor los siguientes participantes:
TEJO MASCULINO
CATEGORÍA 80 Y MÁS AÑOS
TERCER
CARLOS ANTONIO LONDOÑO CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
SEGUNDO
NESTO GARCÍA MARTÍNEZ CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO SALAZAR CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
CARLOS SAMUEL OVIEDO COMFENALCO ANTIOQUIA
SEGUNDO
JOSÉ JESÚS MARÍN MARÍN CONFA
CAMPEÓN
JESÚS ASTUDILLO ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMO TUNIA
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
RAMON ELÍ CASTAÑEDA ASOPENCHEC
SEGUNDO
OCTAVIO LÓPEZ APISSCOL
CAMPEÓN
LUIS JAVIER ARÉVALO COMFENALCO QUINDIO
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
MARCO TULIO ARANGO CONFA
SEGUNDO
PABLO EMILIO HINCAPIÉ COOCALPRO
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO DUQUE ALCARAVANES DEL GUAVIARE
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
JESUS EMILIO SALAZAR CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
SEGUNDO
JORGE ELIECER TRIVIÑO MI PRIMERA CANITA
CAMPEÓN
BERNARDO SANTA RINCÓN                  ASOPENCHEC
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
JAIME SOTO RAMÍREZ COOCALPRO
SEGUNDO
ALBERTO LEÓN ZAPATA ANTIOQUIA LA GRANDE
CAMPEÓN
JOSE ALBERTO ASCANIO COOTILCA
 
TEJO FEMENINO
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS  
TERCER
DILMA DIANEI ARDILA ALCARAVANES DEL GUAVIARE
SEGUNDO
ALIX BOTELLO CONFA ORIENTE
CAMPEÓN
BLANCA NELLY PEREZ ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS  
TERCER
ROSA JULIA MAECHA LA DORADA
SEGUNDO
MARLEN PEREZ LA DORADA
PRIMERO
SENOBIA ORREGO ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS  
TERCER
MARIA LIBIA VELAZQUEZ COOCALPRO
SEGUNDO
LUCELLY MARI FUNRICO
PRIMERO
LUZ DORY RODRIGUEZ INDER MEDELLIN
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS  
TERCER
GLORIA ORTIZ JIMENEZ COOCALPRO
SEGUNDO
ANA ROSA GONZALEZ APISSCOL
PRIMERO
CLARA SOTO FUNRICO
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS  
TERCER
BLANCA MARIA AREVALO APISSCOL
SEGUNDO
SUSENA SOLER DE PINEDA                  INOLVIDABLES BOYACÁ
PRIMERO
BLANCA MARY YELA ALCALDÍA MUNICIPAL DE PIENDAMÓ TUNIA  
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS  
TERCER
ANA ISABEL ISAZA GRUPO ADULTO MAYORES VILLAMARÍA
SEGUNDO
MARIA INES GOMEZ ASOPENCHEC
PRIMERO
DIOLISA VILLAREAL                  INOLVIDABLES BOYACÁ  
 
CATEGORÍA 80 Y MÀS AÑOS  
TERCER
MARIA JESUS SALAZAR CONFA
SEGUNDO
MARINA LONDOÑO GOMEZ                  ANTIOQUIA LA GRANDE
PRIMERO
MARIA IGNACIA LOPEZ COMFENALCO QUINDIO
 
TENIS DE MESA FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
MARIA TERESA LÓPEZ INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
TERESITA GALLEGO                  INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
MARGARITA MARÍA BARRERA ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
LAURA LOPEZ ANTIOQUIA LA GRANDE
SEGUNDO
CLAUDIA VANEGAS ANTIOQUIA LA GRANDE
CAMPEÓN
OLGA VICTORIA ÁLVAREZ ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
NOBIOLA BETANCOUR GRUPO ADULTO MAYOR VILLA MARÍA
SEGUNDO
BEATRIZ ELENA ARTEAGA INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
MARÍA OFELIA LOPEZ CIDECAL
 
CATEGORÍA 70 Y MÁS AÑOS
TERCER
MARÍA CÁRDENAS APSENACAL
SEGUNDO
NARCISA PINEDA INOLVIDABLES BOYACÁ
CAMPEÓN
RUTH ECHEVERRY APSENACAL
 
TENIS DE MESA MASCULINO
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
RAFAEL ARANGO INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
JAIME GIRALDO ANTIOQUIA LA GRANDE
CAMPEÓN
RAFAEL YEPES ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
JOSE BEDOYA INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
CESAR ARCILA APSENACAL
CAMPEÓN
RUBEN DARIO CHICA COOCALPRO
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
ARNULFO OLARTE INOLVIDABLES BOYACÁ
SEGUNDO
HERNANDO ZULETA PENSIONADOS U DE CALDAS
CAMPEÓN
MILTON MONTENEGRO CONFAMILIAR IPIALES
 
CATEGORÍA 75 Y MAS AÑOS
TERCER
NÉSTOR GARCIA PENSIONADOS U DE CALDAS
SEGUNDO
OTTO LOPEZ COFREM
CAMPEÓN
JOSE BETANCOURT PENSIONADOS U DE CALDAS
 
PESCA DEPORTIVA
MASCULINO
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
LUIS EDUARDO GONZÁLEZ                   FUNRICO 128
SEGUNDO
CARLOS MARIO CORTÉS ANTIOQUIA LA GRANDE 415
CAMPEÓN
LUIS ENRIQUE LÓPEZ COOCALPRO 977
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
JAIRO CARDONA GALLEGO                  COOCALPRO 763
SEGUNDO
HENRY GIRALDO ASOPENCHEC 784
CAMPEÓN
ROGELIO ALZATE HERNÁNDEZ GRUPO ADULTO MAYOR VILLA MARÍA 949
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
ÁNGEL EFRAÍN URBANO ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 939
SEGUNDO
NESTOR MUÑOZ ACEVEDO                  ASOPENCHEC 1.026
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO DUQUE ALCARAVANES GUAVIARE 1.156
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
CÉSAR AUGUSTO MONTOYA                  COOCALPRO 1.004
SEGUNDO
CARLOS ENRIQUE ZULUAGA                  ASOPENCHEC 1.042
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO GAITÁN ASOPENCHEC 1.055
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
JOSÉ JESÚS MARÍN CONFA 871
SEGUNDO
EDGAR ÁLVAREZ RENDÓN ALCARAVANES GUAVIARE 1.240
CAMPEÓN
FRANCISCO JAVIER TORO ASOPENCHEC 2.085
 
CATEGORÍA 70 Y MÁS AÑOS
CAMPEÓN
JOSÉ ERNESTO QUINTERO                  COOCALPRO 158
 
PESCA DEPORTIVA
FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
SEGUNDO
MARIA LUCY CASTAÑO   CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS                  40 GR
CAMPEÓN
DILMA DIANEG ARDILA ALCARAVANES DEL GUAVIARE 985 GR
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS  
TERCER
MARIA DEL SOCORRO ARCILA CONFA 605 GR
SEGUNDO
MARIA DEL CARMEN VÁZQUEZ ANTIOQUIA LA GRANDE 781 GR
CAMPEÓN
MARIA DORA HERNANDEZ                  ALCARAVANES DEL GUAVIARE 1109 GR
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS  
TERCER
MARIA ELENA ECHEVERRY             CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS 1232 G
SEGUNDO
ODILIA SOLANO BENJUMEA             ALCARAVANES DEL GUAVIARE                                   1241G
CAMPEÓN
MARLENE MARIA LONDOÑO             COOTILCA                 1264 G
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS  
TERCER
GLORIA AMPARO RAMOS ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 833 G
SEGUNDO
BLANCA BEATRIZ ISAZA GRUPO ADULTOS MAYORES VILLAMARÍA                 1008G
CAMPEÓN
ROSALBA CARDENAS COODES 1414G
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS  
TERCER
ROSA ELVIRA ARIAS COOTILCA 769G
SEGUNDO
EDILMA LOPEZ GRUPO ADULTOS MAYORES VILLAMARÍA 889G
CAMPEÓN
MARIA INES HERNANDEZ APISSCOL 1036G
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS  
SEGUNDO
LUCILA GUERRERO                   COMFAMILIAR TUMACO 22G
CAMPEÓN
ALBA JULIA RAMOS ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 79G
 
CATEGORÍA 80 A 84 AÑOS  
TERCER
LUCRECIA BETANCOURT FUNDAM 21G
SEGUNDO
MARIA CASTELLANOS CONFA 56G
CAMPEÓN
ANA JULIA SALGADO COOTILCA 1113G
 
CATEGORÍA 85 AÑOS Y MÀS
SEGUNDO
HERCILIA CASTRO VIEJOS AMIGOS 20G
CAMPEÓN
ERNESTINA RAIGOSA ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 46G
BILLAR LIBRE
MASCULINO
 
CATEGORÍA 50 A 64 AÑOS
TERCER
FABIO SALAZAR INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
ALVARO GRISALES ASOAGRO
CAMPEÓN
GILDARDO DE J. HENAO ASOAGRO
 
CATEGORÍA 50 A 64 AÑOS
TERCERO
FABIO SALAZAR   ASOAGRO
SEGUNDO
ÁLVARO GRISALES   ASOAGRO
CAMPEÓN
GILDARDO HENAO INDER DE MEDELLÍN
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCERO
EMILIO CÁRDENAS   FUNDAM
SEGUNDO
JULIO CÉSAR NEURA APISSCOL
CAMPEÓN
CÉSAR MONTOYA   COOCALPRO
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCERO
FRANCISCO TORO   ASOPENCHEC
SEGUNDO
JESUS RESTREPO   INDER DE MEDELLÍN
CAMPEÓN
ALBERTO BETANCOURT   INDER DE MEDELLÍN
 
CATEGORÍA 80 Y MÁS AÑOS
TERCERO
FAUSTINO CRUZ                                          ALCALDÍA DE DE PIENDAMÓ TUNÍA
SEGUNDO
LUIS MOSQUERA                                        ASOPENCHEC
CAMPEÓN
RAFAEL URIBE                                             INDER MEDELLÍN
 
BILLAR LIBRE
FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 64 AÑOS
TERCER
LUZ MARY MONTES COODES
SEGUNDO
MARÍA VICTORIA VELÁSQUEZ                 INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
ANA MARÍA ZULUAGA COOTILCA
 
CATEGORÍA 65 A 70 AÑOS
TERCER
CLARA ALBA MARÍN COODES
SEGUNDO
MARGARITA MONSALVE COOCALPRO
CAMPEÓN
GLORIA INÉS ORTIZ COOCALPRO
 
SAPO
FEMENINO
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
TERCER
MARIA CLARA ESCOBAR                            ANTIOQUIA LA GRANDE 185
SEGUNDO
MARIA PATRICIA QUIROZ                  INDER MEDELLÍN 215
CAMPEÓN
YAQUELINE SALDARRIAGA                         INDER MEDELLÍN 220
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
TERCER
ANA ISABEL HERNANDEZ CONFA ORIENTE 160
SEGUNDO
MARIA RUBIELA ZULUAGA LA DORADA 205
CAMPEÓN
ROSA JULIA MAHECHA LA DORADA 220
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
LIBIA ALZATE ASOPENCHEC 190
SEGUNDO
MARGARITA RUA COMFENALCO ARMENIA 205
CAMPEÓN
ANA ELVIA PATIÑO CIDECAL 260
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
MARIA GLADYS IDARRAGA                 CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS                  215
SEGUNDO
ANA ROSA GONZALES APISSCOL 220
CAMPEÓN
GLORIA EDITH GALLEGO ANTIOQUIA LA GRANDE 240
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
GLORIA RAMOS ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 190
SEGUNDO
BLANCA ESTELLA RAMOS ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 200
CAMPEÓN
INOLVIDABLES BOYACÁ LUISA ANTONIA CASTRO 215
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
MARIA EDILMA HIGUITA CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS                  140
INES ALZATE FUNRICO 140
(AMBAS SERIES POR DEFINIR BRONCE)
SEGUNDO
ELOISA VILLAREAL INOLVIDABLES BOYACÁ 165
CAMPEÓN
MAURA MOSQUERA ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 260
 
CATEGORÍA 80 A 84 AÑOS
TERCER
LIDIA REGINA SEVILLANO COMFAMILIAR TUMACO 135
SEGUNDO
MELVA SALGADO COMFENALCO QUINDIO 195
CAMPEÓN
MARIA CELINA GIRALDO COMFENALCO ANTIOQUIA                  225
 
CATEGORÍA 85 A 89 AÑOS
SEGUNDO
CONFA OLIVA VALENCIA 90
CAMPEÓN
ERNESTINA RAIGOSA ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 135
 
CATEGORÍA 90 AÑOS Y MÁS  
TERCER
MARIA JAEL MARULANDA FUNDAM 20
SEGUNDO
MERCEDES ACEVEDO ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 80
CAMPEÓN
ANA MARIA CALPA COMFAMILIA IPIALES 115
 
SAPO
MASCULINO
 
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS  
SEGUNDO
JOSE ALBERTO ASCANIO COOTILCA 115
CAMPEÓN
UBER FONNEGRA INDER MEDELLÍN                 120
 
CATEGORÍA 55 A 59  AÑOS
TERCER
OLIVERO VARGAS INDER MEDELLÍN 125
SEGUNDO
LUIS ENRIQUE LOPEZ COOCALPRO 130
CAMPEÓN
GERARDO HENAO INDER MEDELLÍN 160
 
CATEGORÍA 60 A 64  AÑOS
TERCER
ALVARO OLIVEROS CONFA 180
SEGUNDO
CARLOS QUINTERO INDER MEDELLÍN 190
CAMPEÓN
LUIS ERNESTO BUITRAGO COMFENALCO QUINDIO 210
 
CATEGORÍA 65 A 69  AÑOS
TERCER
LUIS GUILLERMO BURITICA                ASOPENCHEC 195
SEGUNDO
HUGO DE JESUS GARCIA INDER MEDELLÍN 205
CAMPEÓN
DARIO DE JESUS NOREÑA             COOCALPRO 265
 
CATEGORÍA 70 A 74  AÑOS
TERCER
ANDRES RAMOS APISSCOL 215
SEGUNDO
ARMANDO ROJAS INDER MEDELLÍN 240
CAMPEÓN
GILBERTO CASTILLO CONFA 250
 
CATEGORÍA 75 A 79  AÑOS
NOTA: EL SEGUNDO Y TERCER LUGAR ESTÁ POR DEFINIR ENTRE EL SEÑOR JOSE VIVAS DE LA DELEGACIÓN ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA (95) Y REINALDO RINCÓN DE COOTILCA (95) ANTE LA SUPLANTACIÓN DEL SEÑOR RODRIGO GRAJALES DE LA DELEGACIÓN DE VILLAMARÍA CALDAS
SEGUNDO
CAMPEÓN
FRANCISCO JAVIER TORO ASOPENCHEC 145
 
CATEGORÍA 80 A 84 AÑOS  
TERCER
JOSE FABIO AGUDELO CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS 170
SEGUNDO
DANILO PARRA CIDECAL 190
CAMPEÓN
HUMBERTO TRUJILLO FUNDAM 200
 
CATEGORÍA 85 AÑOS Y MÀS
TERCER
RAFAEL URIBE INDER MEDELLÍN 70
SEGUNDO
MANUEL SALVADOR AGUIRRE CONFA 80
PEDRO ROSERO COMFAMILIAR IPIALES 80
CAMPEÓN
MAXIMO GOMEZ ALCALDÌA MUNICIPAL PIENDAMÒ-TUNÌA 110
 
PARQUÉS
FEMENINO
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
TERCER
Gloria Nancy Quintero VILLA MARIA
SEGUNDO
Angela Arias INDER
CAMPEÓN
Claudia Helena Alvarez INDER
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
TERCER
Maria del socorro Arias CIDECAL
Luz Dary Giraldo ANTIOQUIA LA GRANDE
SEGUNDO
Zoraida Bermúdez COMFAORIENTE
CAMPEÓN
Damaris Salazar Vasquez COOTILCA
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
Anadelfa Mena Pineda ANTIOQUIA LA GRANDE
SEGUNDO
Cecilia Olarte Corzo COMFAORIENTE
CAMPEÓN
Nelly Villa Romero FUNDAM
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
Amparo deJesus Florez COMFAORIENTE
SEGUNDO
Lilian del Socorro Gallego INDER
CAMPEÓN
Carmen Amalia Londoño ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
Maria  Socorro Hoyos COOCALPRO
SEGUNDO
Maria Nubia Valencia VIEJOS AMIGOS
CAMPEÓN
Emma Osorio COOCALPRO
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
Maria Ferney Orozco Vasquez                  CLUB PROMOTOR PENSIONADOS  UNIVERSIDAD DE CALDAS
SEGUNDO
Mariana Marín FUNRICO
CAMPEÓN
Carmen Rosa FUNRICO
 
CATEGORÍA 80 Y MÁS
TERCER
Oliva Valencia de Posada CONFA
SEGUNDO
Maria Margarita Cortez CONFA
CAMPEÓN
Maria Herminda Castellanos CONFA
 
PARQUES
MASCULINO
CATEGORÍA 50 A 60 AÑOS
SEGUNDO
Jorge Albeiro Garcia Sanchez   INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
Carlos Mario Cortez Gutierrez ANTIOQUIA LA GRANDE
CATEGORÍA 60 Y 64 AÑOS
TERCER
Luis Ernesto Buitrago COMFENALCO QUINDIO
SEGUNDO
Basilio Antonio Castro LA DORADA
CAMPEÓN
Luis Alberto Torrez INOLVIDABLES BOYACÁ
 
CATEGORÍA 65 Y 69 AÑOS
TERCER
Claudio Narvaez COMFAMILIAR NARIÑO
Pablo Hincapie COOCALPRO
SEGUNDO
Francisco Javier Arias ASOPENCHEC
CAMPEÓN
Angel Efrain Urbano ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA
CATEGORÍA 70 Y 74 AÑOS
TERCER
José Uriel Alzate FUNDAM
SEGUNDO
Omar Antonio Molina ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA
CAMPEÓN
Otto Hoyos COODES
CATEGORÍA 75 Y 79 AÑOS
TERCER
Abel de Jesus Cano INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
José Vivas   ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA
CAMPEÓN
Guillermo Soto FUNRICO
 
CATEGORÍA 80 Y MÁS
TERCER
Máximo Alirio Gomez ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA
SEGUNDO
Prospero Mendoza Mena INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
Fausto Cruz ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA
 
VOLEIBOL PISCINA
 
TERCERO
ANTIOQUIA LA GRANDE B
SEGUNDO
ANTIOQUIA LA GRANDE A
CAMPEÓN
INDER A
 
NEW COM
 
CAMPEÓN
INDER MEDELLÍN
 
LANZAMIENTO DE PELOTA
RAMA FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 54:
TERCER:
Saldarriaga Giraldo Yaqueline        INDER MEDELLÍN       17.40 m
SEGUNDO:
Buitrago Reina                                COFREM     22.00 m
CAMPEÓN:
Cardenas Meta Lindelia                 INDER MEDELLÍN      28.60 m
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
TERCER:
Manza Maria Socorro                     ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ 21.58 m
SEGUNDO
Piedrahita Lucelly        INDER MEDELLÍN 22.15 m
CAMPEÓN:
Castro Giraldo Maria Consuelo      COODES                   27.58 m
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER:
Avelina Luna                            ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ      20.75 m
SEGUNDO:
Rodriguez Luz Dary       INDER MEDELLÍN    28.60 m
CAMPEÓN:
Martha Lucia Arroyave       ANTIOQUIA LA GRANDE 31.10 m
CATEGORÍA 65 a 69  AÑOS
TERCER:
Eucaris Torres LLanos       VIEJOS AMIGOS 22.00
SEGUNDO:
Maria Florencia Cardenas       COMFAMILIAR IPIALES                 22.20 m
CAMPEÓN:
Irma Judith Ordoñez                       COMFAMILIAR NARIÑO 25.62 m
 
CATEGORÍA 70 a 74 AÑOS
TERCER
Esther Castaño Duque       COOCALPRO 17.47 m
SEGUNDO:
Rosana Caceres         INOLVIDABLE BOYACÁ 17.67 m
CAMPEÓN:
Maria Valeria Mina     COMFAMILIAR TUMACO 19.60 m
 
CATEGORÍA 75 a 79 AÑOS
TERCER
Emelda Pineda     INOLVIDABLES BOYACÁ 17.26 m
SEGUNDO:
Teresa Esperanza Fuertes     COMFAMILIAR NARIÑO 17.80 m
CAMPEÓN:
Celmery Lopez Ruiz     VILLAMARÍA CALDAS 19.45 m     
 
CATEGORÍA 80 a 84 AÑOS
TERCER:
Cecilia Cardona      COMFAMILIAR NARIÑO 11.09 m
SEGUNDO:
ANA JULIA SALGADO      COOTILCA 11.17 m
CAMPEÓN:
Lidia Regina Sevillano      COMFAMILIAR TUMACO                   17.85 m
 
CATEGORÍA 85 y MÁS AÑOS
TERCER:
Calpa Ana Maria      COMFAMILIAR IPIALES 8.50 m
SEGUNDO:
Londoño Gomez Marina      ANTIOQUIA LA GRANDE                       12.06 m
CAMPEÓN:
Maria Jesus Salazar       CONFA 13:48 m
 
LANZAMIENTO DE PELOTA
RAMA MASCULINO
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER:
Lopez Perez Luis Enrique                 COOCALPRO     39.15 m                          
SEGUNDO:
Zapata Cossio Alberto León          ANTIOQUIA LA GRANDE                   41.35 m
CAMPEÓN:
Bustos Triviño Luis Alberto           LA DORADA                                42.40 m
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER:
Javier Casas Monsalve                             INDER MEDELLÍN                  37.82 m
SEGUNDO:
Carlos Arturo Quintero                INDER MEDELLÍN                  38.19 m
CAMPEÓN:
Celiano Enrique Montes Hurtado          CLUB PENSIONADOS U DE CALDAS 44.05 m
CATEGORÍA 65 a 69  AÑOS
TERCER:
Jose Alonso Patiño Lopez      COOCALPRO                 31.33 m
SEGUNDO:
Mario Regalado      COMFAMILIAR NARIÑO 39.15 m
CAMPEÓN:
Manuel Rigoberto Lema               COMFAMILIAR IPIALES           39.90 m
 
CATEGORÍA 70 a 74 AÑOS
TERCER
Jose Espinoza De la Cruz       COODES                  33.96 m
SEGUNDO:
Milton Marino Montenegro       COMFAMILIAR IPIALES 36.33 m
CAMPEÓN:
Luis Fernando Gutierrez               INDER MEDELLÍN 41.08 m
 
CATEGORÍA 75 a 79 AÑOS
TERCER
Hortencio Josue Portilla       COMFAMILIAR NARIÑO                     22.96 m
SEGUNDO:
Segundo Eduardo Muñoz       COMFAMILIAR IPIALES 23.90  m
CAMPEÓN:
Norberto Portilla       COMFAMILIAR NARIÑO 31.24 m     
 
CATEGORÍA 80 a 84 AÑOS
TERCER:
Danilo Parras Arias       CIDECAL 15.65  m
SEGUNDO:
Luis Alfonso Mosquera Madrid     ASOPENCHEC 20.02 m
CAMPEÓN:
Laureano Solano Gonzalez       INOLVIDABLES    21.40 m
 
CATEGORÍA 85 y MÁS AÑOS
TERCER:
Eladio Antonio Patiño Grajales VIEJOS AMIGOS 13.33 m
SEGUNDO:
PEDRO ROSERO COMFAMILIAR IPIALES                              16.19 m
CAMPEÓN:
Homero Napoleon Córdoba               COMFAMILIAR NARIÑO 17.88 m
 
El jueves 30 de agosto, último día de competencias, tendremos un día con muchos chapuzones y a la vez mucha concentración, pues se dará inicio a las disciplinas de natación espalda, natación libre, dardos, ajedrez y  dominó, además de un baile recreativo en la cancha de baloncesto de Santágueda y la prueba piloto de una actividad alterna denominada como baile deportivo. Igualmente se tendrán las semifinales y finales de caminata en horas de la tarde, y para cerrar el día nos esperará una grata fiesta de integración.
Confa, Contigo, con todo