Primer día de competencias, encuentro y sano esparcimiento en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Inicio - Juegos Deportivos Adultos Mayores - Primer día de competencias, encuentro y sano esparcimiento en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Primer día de competencias, encuentro y sano esparcimiento en los Juegos Deportivos para Adultos Mayores

Iniciaron las competencias en los XVIII Juegos Deportivos Nacionales y V Juegos Internacionales para Adultos Mayores realizados por la Caja de Compensación Familiar de Caldas Confa, se disputaron las disciplinas en la rama femenina de caminata, sapo, tenis de mesa, billar y parqués, al igual que en la rama masculina con tejo, billar, pesca, caminata y parqués, además de las disciplinas de vóley piscina y newcom.
El primer día de los Juegos logró despertar distintas emociones entre los participantes y la terminación de esta jornada trajo consigo el surgimiento de nuevos campeones. Estos son los primeros resultados:
 
TEJO MASCULINO
 
CATEGORÍA 80 Y MÁS AÑOS
TERCER
CARLOS ANTONIO LONDOÑO CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
SEGUNDO
NESTO GARCÍA MARTÍNEZ CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO SALAZAR CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
CARLOS SAMUEL OVIEDO COMFENALCO ANTIOQUIA
SEGUNDO
JOSÉ JESÚS MARÍN MARÍN CONFA
CAMPEÓN
JESÚS ASTUDILLO ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMO TUNIA
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
RAMON ELÍ CASTAÑEDA ASOPENCHEC
SEGUNDO
OCTAVIO LÓPEZ APISSCOL
CAMPEÓN
LUIS JAVIER ARÉVALO COMFENALCO QUINDIO
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
MARCO TULIO ARANGO CONFA
SEGUNDO
PABLO EMILIO HINCAPIÉ COOCALPRO
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO DUQUE ALCARAVANES DEL GUAVIARE
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
JESÍS EMILIO SALAZAR CLUB PROMOTOR PENSIONADOS U DE CALDAS
SEGUNDO
JORGE ELIECER TRIVIÑO MI PRIMERA CANITA
CAMPEÓN
BERNARDO SANTA RINCÓN ASOPENCHEC
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
JAIME SOTO RAMÍREZ COOCALPRO
SEGUNDO
ALBERTO LEÓN ZAPATA ANTIOQUIA LA GRANDE
CAMPEÓN
JOSE ALBERTO ASCANIO COOTILCA
 
TENIS DE MESA FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
MARIA TERESA LÓPEZ INDER MEDELLÍN
SEGUNDO
TERESITA GALLEGO INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
MARGARITA MARÍA BARRERA ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
LAURA LOPEZ ANTIOQUIA LA GRANDE
SEGUNDO
CLAUDIA VANEGAS ANTIOQUIA LA GRANDE
CAMPEÓN
OLGA VICTORIA ÁLVAREZ ANTIOQUIA LA GRANDE
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
NOBIOLA BETANCOUR GRUPO ADULTO MAYOR VILLA MARÍA
SEGUNDO
BEATRIZ ELENA ARTEAGA INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
MARÍA OFELIA LOPEZ CIDECAL
 
CATEGORÍA 70 Y MÁS AÑOS
TERCER
MARÍA CARDENAS APSENACAL
SEGUNDO
NARCISA PINEDA INOLVIDABLES BOYACÁ
CAMPEÓN
RUTH ECHEVERRY APSENACAL
 
SAPO FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
TERCER
MARÍA CLARA ESCOBAR ANTIOQUIA LA GRANDE 185
SEGUNDO
MARIA PATRICIA QUIROZ INDER MEDELLÍN 215
CAMPEÓN
YAQUELINE SALDARRIAGA INDER MEDELLÍN 220
 
CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
ROSA JULIA MAHECHA LA DORADA 130
MARÍA RUBIELA ZULUAGA LA DORADA 130
YENNI GIRÓN F ALC. DE PIENDAMÓ TUNÍA 110
ANA ISABEL HERNÁNDEZ COMFAORIENTE 110
 
NOTA: EL DESEMPATE ESTÁ PROGRAMADO PARA MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN EL TRANSCURSO DE LA MAÑANA
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
LIBIA ALZATE ASOPENCHEC 190
SEGUNDO
MARGARITA RÚA COMFENALCO QUINDÍO 205
CAMPEÓN
LIBIA ALZATE CIDECAL 260
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
MARÍA GLADIS IDARRAGA CLUB PROMOTOR U.C. 215
SEGUNDO
ANA ROSA GONZÁLES APISSCOL 220
CAMPEÓN
GLORIA EDITH GALLEGO ANTIOQUIA LA GRANDE 240
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
GLORIA RAMOS ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 190
SEGUNDO
BLANCA STELLA RAMOS ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 200
CAMPEÓN
LUISA ANTONIA CASTRO INOLVIDABLES BOYACÁ 215
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
MAURA MOSQUERA ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 165
ELOISA VILLARREAL INOLVIDABLES BOYACÁ 165
MARÍA EDILMA HIGUITA CLUB PROMOTOR U.C. 140
INÉS ALZATE FUNRICO 140
 
NOTA: EL DESEMPATE ESTÁ PROGRAMADO PARA MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN EL TRANSCURSO DE LA MAÑANA
 
CATEGORÍA 80 A 85 AÑOS
MARÍA CELINA GIRALDO COMFENALCO ANTIOQUIA 165
MELVA SALGADO COMFENALCO QUINDÍO 165
LIDIA REGINA SEVILLANO CONFAMILIAR NARIÑO 135
 
NOTA: EL DESEMPATE ESTÁ PROGRAMADO PARA MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN EL TRANSCURSO DE LA MAÑANA
 
CATEGORÍA 85 A 89 AÑOS
SEGUNDO
OLIVA VALENCIA CONFA 90
CAMPEÓN
ERNESTINA RAIGOSA ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 135
 
CATEGORÍA 90 Y MÁS AÑOS
TERCER
MARÍA JAEL MARULANDA FUNDAM 20
SEGUNDO
MERCEDES ACEVEDO ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 80
CAMPEÓN
ANA MARÍA CALPA CONFAMILIAR NARIÑO              115
 
PESCA DEPORTIVA
MASCULINO
 
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
TERCER
LUIS EDUARDO GONZÁLEZ FUNRICO 128
SEGUNDO
CARLOS MARIO CORTÉS ANTIOQUIA LA GRANDE 415
CAMPEÓN
LUIS ENRIQUE LÓPEZ COOCALPRO 977
 
CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
TERCER
JAIRO CARDONA GALLEGO COOCALPRO 763
SEGUNDO
HENRY GIRALDO ASOPENCHEC 784
CAMPEÓN
ROGELIO ALZATE HERNÁNDEZ GRUPO ADULTO MAYOR VILLA MARÍA 949
 
CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
TERCER
ÁNGEL EFRAÍN URBANO ALCALDÍA MUNICIPAL PIENDAMÓ TUNÍA 939
SEGUNDO
NESTOR MUÑOZ ACEVEDO ASOPENCHEC 1.026
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO DUQUE ALCARAVANES GUAVIARE 1.156
 
CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
TERCER
CÉSAR AUGUSTO MONTOYA COOCALPRO 1.004
SEGUNDO
CARLOS ENRIQUE ZULUAGA ASOPENCHEC 1.042
CAMPEÓN
LUIS ALBERTO GAITÁN ASOPENCHEC 1.055
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
JOSÉ JESÚS MARÍN CONFA 871
SEGUNDO
EDGAR ÁLVAREZ RENDÓN ALCARAVANES GUAVIARE 1.240
CAMPEÓN
FRANCISCO JAVIER TORO ASOPENCHEC 2.085
 
CATEGORÍA 70 Y MÁS AÑOS
CAMPEÓN
JOSÉ ERNESTO QUINTERO COOCALPRO 158
 
BILLAR LIBRE
MASCULINO
 
CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
TERCER
FRANCISCO TORO ASOPENCHEC
SEGUNDO
JESÚS RESTREPO INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
ALBERTO BETANCUR CLUB PROMOTOR UNIVERSIDAD DE CALDAS
 
CATEGORÍA 80 Y MÁS AÑOS
TERCER
FAUSTINO CRUZ ALCALDÍA PIENDAMÓ TUNÍA
SEGUNDO
LUIS MOSQUERA ASOPECHEC
CAMPEÓN
RAFAEL URIBE INDER MEDELLÍN
 
BILLAR LIBRE
FEMENINO
 
CATEGORÍA 50 A 64 AÑOS
TERCER
LUZ MARY MONTES COODES
SEGUNDO
MARÍA VICTORIA VELÁSQUEZ INDER MEDELLÍN
CAMPEÓN
ANA MARÍA ZULUAGA COOTILCA
 
CATEGORÍA 65 A 70 AÑOS
TERCER
CLARA ALBA MARÍN COODES
SEGUNDO
MARGARITA MONSALVE COOCALPRO
CAMPEÓN
GLORIA INÉS ORTIZ COOCALPRO
Para el miércoles 29 de agosto segundo día de competencias, se dará inicio a las disciplinas de tejo, pesca, lanzamiento de pelota y marcha atlética en la rama femenina, al igual que se comenzará con sapo, lanzamiento de pelota, tenis de mesa y marcha atlética para la rama masculina. Dando también continuidad a las competencias de parqués, billar, vóley piscina y newcom.
 
Confa, Contigo, con todo