FINALIZAN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

Inicio - Juegos Deportivos Adultos Mayores - FINALIZAN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

FINALIZAN LOS XVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES Y IV INTERNACIONALES PARA ADULTOS MAYORES

Desde el pasado lunes vienen desarrollándose las competencias en las 13 disciplinas disputadas: Caminata, Sapo, Tenis de Mesa, Billar, Parqués, Tejo, Pesca, Voley Piscina, Lanzamiento de Pelota, Natación, Dardos, Ajedrez y Dominó.

Los cerca de mil  deportistas de las diferentes delegaciones lo dieron todo por clasificar, ganar y llevarse las medallas de oro, plata y bronce .

Los siguientes son los resultados finales de las competencias:

AJEDREZ MASCULINO

Categoría 54 – 64 años

Bronce: Luis Fernando Moncada Jiménez – Inder Medellín

Plata: José Gonzalo Hoyos – Prosa Universidad  de Antioquia

Oro: Esaú Mora – Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Categoría 65 – 69 años

Bronce Hernando Gallego de los Ríos – Coocalpro

Plata Jorge Eliecer Pinzon Escobar  – Coocalpro

Oro  Jhon Jairo Parra Bohorquez – Prosa Universidad de Antioquia

Categoría 70 años y más

Bronce: Humberto Trujillo Vidal  – Fundam

Plata: Otto Alberto López Pardo – Cofrem

Oro: Hernando Zuleta Bedoya – Asoagro

AJEDREZ FEMENINO

Categoría Única

Bronce:  Piedad Ñáñez de Cortés – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

Plata: Azucena Soler Pineda – Inolvidables Boyacá

Oro: Amparo Jaramillo – Cidecal

BILLAR LIBRE FEMENINO

Categoría 50 A 64 Años

Bronce: Martha Lucía Marín – Coodes

Plata: Luz Mary Montes – Coodes

Oro: Ana María Zuluaga – Cootilca

Categoría 65 y más Años

Bronce: Josefina Gómez – Asopenchec

Plata: Gloria Inés Ortiz – Coocalpro

Oro: Clara Alba Marín – Coodes

Billar Libre Élite MASCULINO

Bronce: Héctor David Castro – Cidecal

Plata:  Luis Alberto Gallego – Cidecal

Oro: Ramón Helí Castañeda – Asopenchec

BILLAR LIBRE MASCULINO

Categoría 50 A 64 Años

Bronce: Gustavo Duque Toro – Coodes

Plata: Fabio de Jesús Salazar – Asoagro

Oro: William Gallego – Asopenchec

Categoría 65 a 69 años

Bronce: Osvaldo Ever Ramírez Tabares – Comfenalco Quindío

Plata: Gustavo Gómez – Asopenchec

Oro: César Arcila – Apsenacal

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: César Montoya – Coocalpro

Plata: Samuel Aguirre – Fundam

Oro: Jose Alberto Betancur – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Manuel E. Sánchez – Confamiliar Nariño

Plata: Francisco Javier Toro – Asopenchec

Oro: José Neftalí Ocampo – Coocalpro

Categoría 80 y más Años

Bronce: Luis Alfonso Mosquera – Asopenchec

Plata: Rogelio Acevedo – Viejos Amigos

Oro: Faustino Cruz – Alcaldía Municipal Piendamo Tunia

DARDOS MASCULINO

Categoría 50 A 59 Años

Bronce: Luis Alfonso Otero – Inder Medellín

Plata: Jaime León Sánchez – Inder Medellín

Oro: Luis Fernando Moncada – Inder Medellín

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Pedro Nel Gómez – Confa

Plata: Hernán González – Coocalpro

Oro: Carlos Fernán Morales – Asoagro

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Francisco Henao – Inder Medellín

Plata: Gustavo de Jesús Delgado – Inder Medellín

Oro: José A. Jaramillo – Asoagro

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Arlex J. Castañeda – Confa

Plata: Jairo Posada – Inder Medellín

Oro: Francisco Bedoya – Inder Medellín

 

Categoría 75 Y Más Años

Bronce: Benjamín Ortíz – Alegres Caminantes

Plata: Gonzalo Buitrago – Inder Medellín

Oro: Douglas Pineda – Cootilca

 

DARDOS FEMENINO

 

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Miriam Arenas – Inder Medellín

Plata: Reina A. Buitrago – Cofrem

Oro: María Patricia Quiroz – Inder Medellín

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Margarita María Barrero – Antioquia La Grande

Plata: Ivonne Prince – Inder Medellín

Oro: Aura Lucía Serna – Inder Medellín

       Rubiela Marulanda – Asopenchec

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: María Elena Restrepo – Villamaría

Plata: Elvia Lucía Ocampo – Inder Medellín

Oro: Amanda de Jesús Parias – Inder Medellín

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Blanca L. Arroyave – Coocalpro

Plata: Luz A. Tobón – Inder Medellín

Oro: Margarita González  Asopenchec

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: María Inés Hernández – Apisscol

Plata: María Peña – Inder Medellín

Oro: María Inés Gómez – Asopenchec

 

Categoría 75 Y Más Años

Bronce: María Sara Villa – Inder Medellín

Plata: Magola Granada – Inder Medellín

Oro: María F. Orozco – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

 

NATACIÓN ESPALDA  FEMENINO

 

Categoría 50 a 54 Años
Bronce: Luz Mercedes Duque Salazar – Inder Medellín

Plata: Jackeline María Saldarriaga Giraldo – Inder Medellín
Oro: Elvira Castañeda – Fundam

 

Categoría 55 a 59 Años

Bronce: Luz Marina Medina – Mi Primera Canita
Plata: Margarita María Correa Ochoa –  Prosa – Universidad De Antioquia
Oro: María Consuelo Castro Giraldo – Coodess

 

Categoría 60 a 64 Años
Bronce: María Adilis Zapata Meneses – Comfamiliar Nariño – Tumaco
Plata: María Oliva Leiva De Narváez – Comfamiliar Nariño
Oro: María Cecilia Gómez Laverde – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 a 69 Años
Bronce: Rosalba Ramírez De Cano – Inder Medellín
Plata: Rosario Oliva Pérez De Caicedo – Comfamiliar Nariño
Oro: Nely María Bernal Valdés – Antioquia La Grande

 

Categoría 70 a 74 Años

Bronce Oliva Ines Zamora Figueroa – Comfamiliar Nariño

Plata Aura Mercedes Misnaza de Arévalo – Comfamiliar Nariño

Oro Carmen Cecilia Mojica de Huiza – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 75 y Más Años

Bronce Marta Ines Ochoa Osorno – Antioquia la Grande

Plata Maria Oliva Puerta – Mi Primera Canita

Oro Ana Oliva Suarez – Confa

 

NATACIÓN ESPALDA  MASCULINO

 

Categoría 50 a 54 Años

Plata: Alejandro Bolaños Beltrán – Comfamiliar Nariño – Ipiales
Oro:Carlos Mario Cortés Gutiérrez – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 a 59 Años

Bronce:  Jaime Soto Ramírez – Confa
Plata: Luis Eduardo González Carmona – Funrico
Oro: Jaime Alejandro Valencia Velásquez – Prosa – Universidad De Antioquia

Categoría 60 a 64 Años

Bronce: Jaime Antonio Giraldo Arango – Antioquia La Grande
Plata: Roberto Mejía Ruiz – Prosa – Universidad De Antioquia
Oro: Ramón Ossa – Asopenchec

Categoría 65 a 69 Años

Bronce: Fabio Helí Huiza Flechas – Inolvidables Boyacá
Plata: César Arcila – Apsenacal
Oro: José Alonso Patiño López – Coocalpro

 

Categoría 70 Y Más Años

Bronce: Norberto Donaldo Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño
Plata: José Alberto Betancurt Betancurt – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas
Oro: Fernando León Gutiérrez Vanegas – Prosa – Universidad De Antioquia

Reconocimiento

Oro: Homero Napoleón Córdoba – Comfamiliar Nariño

 

NATACIÓN LIBRE  FEMENINO

Categoría 50 a 54 Años
Bronce: Luz Mercedes Duque Salazar – Inder Medellín
Plata: Elsa Rocío Rodríguez Holguín – Cofrem
Oro: Jackeline María Saldarriaga Giraldo – Inder Medellín

Categoría 55 a 59 Años
Bronce: Elvira Castañeda Ortiz – Fundam
Plata: Margarita María Correa Ochoa – Prosa – Universidad De Antioquia
Oro: Consuelo Cuéllar Sánchez – Cofrem

Categoría 60 a 64 Años

Bronce: Ana Isabel Alfonso Franco – Antioquia La Grande
Plata: María Adilis Zapata Meneses – Comfamiliar Nariño – Tumaco
Oro: Clara María Álvarez De Vélez – Prosa – Universidad De Antioquia

Categoría 65 a 69 Años
Bronce: Rosa Efigenia Soto Aristizabal – Antioquia La Grande
Plata: Martha Elena Rodríguez De Díaz – Comfanorte
Oro: Nely María Bernal Valdés – Antioquia La Grande

Categoría 70 a 74 Años

Bronce: Martha Ríos – Comfanorte
Plata: Aura Mercedes Misnaza De Arévalo – Comfamiliar Nariño
Oro: Carmen Cecilia Mojica De Huiza – Inolvidables Boyacá

Categoría 75 a 79 Años

Bronce: Candelaria Henao De Vargas – Comfenalco Antioquia
Plata: Rosalba Angulo Cortés – Comfamiliar De Nariño – Tumaco
Oro: Josefina Betancourt Giraldo – Comfenalco Quindio


Categoría 80 Y Más Años
Bronce: Maria Oliva Puerto – Mi Primera Canita
Plata: Celina Franco De Alfonso – Antioquia La Grande
Oro: Marta Inés Ochoa De Osorno – Antioquia La Grande

NATACIÓN LIBRE MASCULINO

 

Categoría 50 a 54 Años

Bronce: Alejandro Bolaños Beltrán – Comfamiliar Nariño – Ipiales
Plata: Carlos Mario Cortés Gutiérrez – Antioquia La Grande
Oro: Luis Bustos – Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Categoría 55 a 59 Años

Bronce: Luis Francisco Torres Villa – Inder Medellín
Plata: Luis Eduardo González Carmona – Funrico
Oro: Jaime Alejandro Valencia Velásquez – Prosa – Universidad De Antioquia


Categoría 60 a 64 Años
Bronce: Mario Arango – Comfenalco Quindío
Plata:  Jaime Antonio Giraldo Arango – Antioquia La Grande
Oro: Roberto Mejía Ruíz – Prosa – Universidad De Antioquia

Categoría 65 a 69 Años
Bronce: Mario Telmo Regalado Vásquez – Comfamiliar De Nariño
Plata: César Arcila Arbeláez – Apsenacal
Oro: José Alonso Patiño López – Coocalpro

Categoría 70 a 74 Años
Bronce: Juan Alberto Gamboa Galvis – Comfanorte
Plata: Fernando León Gutiérrez Vanegas – Prosa – Universidad De Antioquia
Oro: Guillermo Tabares – Comfenalco Antioquia

Categoría 75 Y Más Años
Bronce: Norberto Donaldo Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño
Plata: Gustavo Arias Alzate – Coocalpro
Oro: Arbey Pantoja Álvarez – Comfamiliar Nariño

DOMINO MASCULINO

 

Categoría 60 a 64 Años

Bronce: José  Baudilio Vásquez – Funrico

Plata: José Rivera Ramírez – Villamaría

Oro: Fabio De Jesus Salazar- Asoagro

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Joaquín Elías Gómez – Asoagro

Plata: Hernando Gallego de los Ríos – Coocalpro  

Oro: Javier Henao González – Coocalpro

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Jairo de Jesús Posada – Inder Medellín

Plata: Heriberto Henao Montoya – Inder Medellín

Oro: Rodrigo Betancur – Inder Medellín

 

Categoría 75 y más Años

Oro: Gustavo Arias Alzate – Coocalpro

 

DOMINO FEMENINO

 

Categoría 50 A 59 Años

Bronce: María Leonilde Obando – Villamaría

Plata: Silvia Murillo Gutiérrez- Coodes  

Oro: Aura Sánchez- Coocalpro

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: María Inés Castro – Confa

Plata: Margarita Murillo Gutiérrez – Coodes

Oro: Hermelinda Quintero Muñoz – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Rubiela Marín Vásquez – Funrico

Plata: Marlene Gómez Angarita – Comfanorte

Oro: Reina María Duque Gallo – Confa

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: María Helena Ospina –  Coocalpro

Plata: Aracelly Ramírez Sánchez – Cooclapro   

Oro: Eloisa Villarreal – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Martha Gallego de Gutiérrez – Coocalpro

Plata: Magnolia Ramirez de Ossa – Coocalpro

Oro: Clara Rosa Giraldo – Coocalpro

 

Categoría 80 y más  Años

Bronce: Nohemy María Gil – Cajasai

Plata: Martha Porras Rodríguez – Comfanorte

Oro: Teresita del Niño Jesús Mesa de Correa – Antioquia la Grande

 

Categoría Abierta

Bronce: Herminda Chacón – Comfanorte

Plata: Rosa Idárraga – Coocalpro

Oro: Carmen Reyes – Coocalpro

 

CAMINATA FEMENINO

 

Categoría 50 a 54 años

Bronce:  Irma Gutiérrez Vanegas – Comfaoriente

Plata: Nohora Lucía Moreno – Inolvidables Boyacá

Oro: Olga Lucía Calle Gallego – Inder Medellín

 

Categoría 55 a 59 años

Bronce: Martha Miryan Realpe Muñoz – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

Plata: María Fidelina Zuluaica de Medina – Inder Medellín

Oro: María Consuelo Castro Giraldo – Coodes

 

Categoría 60 a 64 años

Bronce: Magola del Socorro García – Comfamiliar Nariño

Plata:  María Belén Franco Hernández – Comfenalco Quindío

Oro: Luber Amelia Rivera – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

 

Categoría 65 a 69 años

Bronce:  Rosario Emperatriz Ordoñez – Comfamiliar Nariño

 Doli Mirella Muñoz – Comfamiliar Nariño

Plata:  Marlenis Ortiz Salazar – Comfamiliar Nariño – Tumaco

Oro: Rosario Oliva Pérez de Caicedo – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 70 a 74 años

Bronce:  Aura Mercedes Misnaza de Arévalo – Comfamiliar Nariño

Plata: María del Socorro Bolaños – Comfamiliar Nariño

Oro: Luz Marina Herrera – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 75 a 79 años

Bronce: Delia María Muñoz – Comfamiliar Nariño

Plata: Rosario Villarreal Castillo – Comfamiliar Nariño  – Tumaco

Oro: Rosario del Socorro Legarda – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 80 a 84 años

Bronce: Zoila Elvia Chamorro de Castillo – Comfamiliar Nariño

Plata:  Ana Oliva Suárez Ramírez – Confa

Oro: Martha Inés Ochoa de Osorno – Antioquia La Grande

 

Categoría 85 y más años

Bronce:  Claudina Hurtado – Alcaldía Municipal de Piendamó

Plata:  Ana María Calpa de Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

Oro:  María Jesús Salazar Ramírez – Confa

 

CAMINATA MASCULINO

 

Categoría 50 a 54 años

Plata:  Francisco Alberto Alonso – Comfamiliar Nariño

Oro: Alejandro Bolaños Beltrán – Comfamiliar Nariño – Ipiales

 

Categoría 55 a 59 años

Bronce: Héctor Augusto Sepúlveda Restrepo – Antioquia La Grande

Plata: César Alberto Cardona Galeano – Prosa Universidad de Antioquia

Oro: Luis Orlando Mora Delgado – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 60 a 64 años

Bronce: Ramón Ossa – Asopenchec

Plata: Néstor Muñoz Acevedo – Asopenchec

Oro: José Gonzalo Hoyos – Prosa Universidad de Antioquia

 

Categoría 65 a 69 años

Bronce: Roberto de Jesús Gómez Vallejo – Comfamiliar Nariño

Plata: Oscar Moreno Echeverri – Inder Medellín

Oro:  Omar Antonio Molina Díaz – Alcaldía Municipal de Piendamó

 

Categoría 70 a 74 años

Bronce: José Vicente Espinosa de la Cruz – Coodess

Plata: Amado Tavera – Prosa Universidad de Antioquia

Oro: Gustavo Olarte Cataño – Prosa Universidad de Antioquia

 

Categoría 75 a 79 años

Bronce: Norberto Donaldo Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño

Plata: Segundo Eduardo Muñoz Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

Oro: Hortensio Josué Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 80 a 84 años

Bronce: Humberto Trujillo Vidal – Fundam

Plata: Eduardo Guengue – Alcaldía Municipal de Piendamó

Oro: Laureano Solano González – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 85 y más años

Bronce: Segundo Luis Muñoz Coral –  Comfamiliar Nariño – Ipiales

Plata: Eladio Antonio Patiño Grajales – Viejos Amigos

Oro: Pedro Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

 

PESCA DEPORTIVA FEMENINO

 

Categoría 50 A 59 Años

Bronce: María Eugenia Martínez Cardona – Antioquia La Grande

Plata: Dora Elena Arboleda Rodríguez – Antioquia La Grande

Oro: María Lucy Castaño Saldarriaga – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Gloria Matilde Gómez Vargas – Asopenchec

Plata: Carmen Luna – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Oro: Catalina Quiñones – Comfamiliar Nariño  – Tumaco

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Gloria Amparo Ramos – Alcaldía De Piendamó  – Tunia

Plata: Lilian Jaramillo Díaz – Viejos Amigos

Oro: Rosalba Cárdenas De Martínez – Coodes

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: María Edilma López De Tamayo – Villamaría

Plata: Rosa Cenobia Idárraga Idárraga – Coocalpro

Oro: Guadalupe Sandoval – Alcaldía Municipal De Piendamó – Tunia

 

Categoría 75 A 79 Años

Oro: María Yolanda Betancur De Buitrago – Confa

 

PESCA DEPORTIVA MASCULINO

 

Categoría 50 A 64 Años

Bronce: William Gallego Carmona – Asopenchec

Plata: Luis Eduardo González Carmona – Funrico

Oro: Jaime Ramírez Rivera – Asoagro

 

Categoría 65 A 69 Año

Bronce: Ángel Efraín Urbano – Alcaldía Municipal Piendamó – Tunia

Plata: Ovidio Alzate –  Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Oro: Marco Fidel Martínez Marulanda –  Asopenchec

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: César Augusto Montoya Pinzón –  Coocalpro

Plata: Luis Eduardo Duarte Gayón – Inolvidables Boyacá

Oro: Carlos Alberto Quintero Sánchez – Asopenchec

 

Categoría 75 Y Más Años

Bronce: José Orlando Ramírez Patiño –  Viejos Amigos

Plata: José Jesús Marín Marín – Confa

Oro: Gustavo González Marín – Confa

 

LANZAMIENTO DE PELOTA MASCULINO

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Luis Fernando Moncada Jiménez – Inder Medellín

Plata: Luis Bustos – Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Oro: Julio Ernesto Vargas Agudelo – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Jaime León Sánchez – Inder Medellín

Plata: Luis Orlando Mora Delgado – Comfamiliar Nariño

Oro: Luis Enrique López Pérez – Coocalpro

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Celiano Enrique Montes Hurtado – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Plata: Manuel Rigoberto Lema Calderón – Comfamiliar Nariño- Ipiales

Oro: José Gonzalo Hoyos – Prosa-universidad De Antioquia

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Mario Telmo Regalado Vásquez – Comfamiliar Nariño

Plata: José Alonso Patiño López – Coocalpro

Oro: Milton Marino Montenegro – Comfamiliar Nariño –  Ipiales

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Amado Tavera – Prosa – Universidad De Antioquia

Plata: José Vicente Espinosa De La Cruz – Coodes

Oro: Arles José Castañeda Blandón – Confa

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Segundo Eduardo Muñoz Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

Plata: Hortencio Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño

Oro: Norberto Donaldo Portilla Ramos  – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 80 A 84  Años

Bronce: Leonardo Zarama – Comfamiliar Nariño

Plata: Luis Alfonso Mosquera Madrid – Asopenchec

Oro: Laureano Solano González – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 85 Y Más Años

Bronce: Eladio Antonio Patiño Grajales – Viejos Amigos

Plata: Segundo Luis Muñoz Coral – Comfamiliar De Nariño – Ipiales

Oro: Pedro Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

 

LANZAMIENTO DE PELOTA FEMENINO

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Nohora Lucía Moreno – Inolvidables Boyacá

Plata: Reina Aurora Buitrago – Cofrem

Oro: Lindelia Cárdenas – Inder Medellín

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Luz Dory Rodríguez – Inder Medellín

Plata: Socorro Rodríguez – Inder Medellín

Oro: María Consuelo Castro – Coodes

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: María Luz Elí Torres – Inder Medellín

Plata: Avelina Luna – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

Oro: Martha Lucía Arroyave – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Marlenis Ortíz Salazar – Comfamiliar Nariño – Tumaco

Plata: Eucaris Torres Llanos – Viejos Amigos

Oro: Nely María Bernal Valdés – Antioquia La Grande

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: María Olmery Cárdenas Serna – Apsenacal

Plata: Catalina Quiñones – Comfamiliar Nariño

Oro: Cenia Rivera de Cárdenas – Comfanorte

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Libia Nelly Argote Burbano – Comfamiliar Nariño

Plata: María Celmery López Ruiz – Villamaría

Oro: Ninfa Aurora Benitez Valencia – Comfamiliar Nariño – Tumaco

 

Categoría 80 A 84 Años

Bronce: Luz Ortega Cadena – Comfamiliar Nariño – Ipiales

Plata: Marina Londoño Gómez – Antioquia La Grande

Oro: Rita Steele Ellis – Cajasai

 

Categoría 85 y Más

Bronce: María Jael Marulanda – Fundam

Plata: Ana María Calpa de Rosero – Comfamiliar Nariño – Ipiales

Oro: María Jesús Salazar Ramírez – Confa

 

TEJO FEMENINO

 

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Maria Lucy Castaño – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Plata: Nohora Lucía Moreno – Inolvidables Boyacá

Oro: Silvia Murillo – Coodes

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: María Rita León – Alcaldía De Piendamó

Plata: Senovia Orrego – Antioquia La Grande

Oro: Luz Dory Rodríguez  –  Inder Medellín

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Ana Libia Leopardo – Alcaldía Municipal de La Dorada

Plata: María Marlene Meneses – Apisscol

Oro: Nelfy Pachón – Villamaría

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Sara María Gómez  – Comfanorte

Plata: Ana Fidelia Ossa – Inolvidables Boyacá

Oro: Julia Ester Romero – Cofrem

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: María Inés Gómez  – Asopenchec

Plata: Carola Useche  – Apisscol

Oro: Clara Del Carmen Montañez – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Emelda Pineda – Inolvidables Boyacá

Plata: Ana Isabel Isaza – Villamaría

Oro: María Helena Gutiérrez  – Comfanorte

 

Categoría 80 Y Más

Bronce: Rita Steel Ellis  – Cajasai

Plata: Martha Porras – Comfanorte

Oro: Marina Londoño – Antioquia La Grande.

 

TEJO MASCULINO

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Jesús Emilio Salazar Ramírez – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas  

Plata: Alberto León Zapata Cossio – Antioquia La Grande

Oro: Héctor Mario Ortiz Silva – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Bernardo Santa – Asopenchec

Plata: Pablo Hincapié – Coocalpro

Oro: Álvaro Grisales – Asoagro

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Edgar León Martínez – Antioquia La Grande

Plata: Darío de Jesús Noreña – Coocalpro

Oro: Horacio Camargo – Cofrem

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Enrique Osorio – Villamaría

Plata: Moises Rodríguez – Apisscol

Oro: Luis Jaime Arevalo – Comfenalco Quindio

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Douglas Pineda – Cootilca

Plata: José Jesús Marín – Confa

Oro: Benjamín Ortiz – Alegres Caminantes

 

Categoría 80 Y Más Años

Bronce: Luis Alberto Salazar – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Plata: Jose Fabio Agudelo – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

Oro: Carlos Antonio Londoño – Club Promotor Jubilados Universidad De Caldas

 

SAPO MASCULINO

 

Categoría 50-59 años

Bronce: José de J. Giraldo – Inder Medellín  

Plata: Luis E. López – Coocalpro   

Oro: Luis F. Torres – Inder Medellín  

 

Categoría 60-64 años

Bronce: José B. Vásquez  – Funrico

Plata: Bernardo Santa – Asopenchec

Oro:  Álvaro Merchán – Cidecal

 

Categoría 65-69 años

Bronce: Omar A. Molina D – Alcaldia Municipal de Piendamó Tunia

Bronce: Oscar Moreno – Inder Medellín

Plata: Armando de J. Sánchez – Inder Medellín

Oro: Javier Colorado – Coocalpro

 

Categoría 70-74 años

Bronce: Víctor M. Díaz B -Coocalpro

Plata: Moises Rodriguez- Apisscol

Oro: Virmel Colmenares – Comfanorte

 

Categoría 75-79 años

Bronce: Francisco J. Toro – Asopenchec

Plata: Hortensio J. Portilla – Comfamiliar Nariño

Oro: Luis A. Martínez H – Cofrem

Oro: Marco T. Valenzuela – Alcaldía Municipal de Piendamó Tunia

 

Categoría 80 y más años

Bronce: Segundo V  Arciniegas-  Alcaldía Municipal Piendamo Tunia

Plata: Leonardo Zoroma- Comfamiliar Nariño

Oro: Aldemar Morales -Villamaría

 

Sapo Femenino

Categoría 50 A 54 Años

Bronce: Olga Calle – Inder Medellín, Luz Galvez – Inder Medellín

Plata: Gloria A. Cano –  Universidad De Antioquia

Oro: Gloria Briceño – Comfaoriente

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Martha Realpe – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunía, Maria E. Zapata – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunía

Plata: Magnolia Muñoz – Inder Madellín

Oro: Rosa E. Cardona – Inder Medellín

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce: Nelly Vila – Fundam

Plata: Teresa Montaño – Comfamiliar Nariño

Oro: Luz Helena Castro – Confa

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Gloria A. Ramos – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Plata: Elcira Soto – Funrico

Oro: Ana Tulia Villegas – Viejos Amigos

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Maria L. Alvarez – Inder Medellín, Carmen T. López – Inder Medellín

Plata: Gloria M. González – Comfamiliar Nariño

Oro: Ana C. Ochur – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Ana M. Pallares – Comfanorte

Plata: Zoraida Sanabria – Comfanorte

Oro: Dora López – Viejos Amigos

 

Categoría 80 A 84 Años

Bronce: Melencia Archbold – Cajasai, Ana R. Botero – Comfenalco Quindío

Plata: Rita Still – Cajasai

Oro: Luz Arteaga – Comfamilar Nariño

 

Categoría 85 Y Más Años

Bronce: Olivia Valencia – Confa

Plata: Claudina Hurtado – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

Oro: Mercedes Acevedo – Alcaldía Municipal  De Piendamó – Tunia

 

Tenis De Mesa Masculino

 

Categoría 50 A 54 Años

Plata: Luis Bustos – Alcaldía Municipal La Dorada Caldas

Oro: Francisco  Alberto Alonso Franco – Confamiliar Nariño

 

Categoría 55 A 59 Años

Bronce: Jaime Alejandro Valencia – Prosa – Universidad De Antioquia

Plata: Jaime León Sánchez – Inder Medellín

Oro: Jaime Soto Ramírez – Confa

 

Categoría 60-64 años

Bronce: Jaime Giraldo Arango – Antioquia La Grande

Plata: Rafael Alonso Arango Echavarría – Inder Medellín

Oro:  Pedro Nel Gómez – Confa

 

Categoría 65-69 años

Bronce: Javier Henao González – Coocalpro

Plata: Milton Marino Montenegro – Confamiliar Nariño – Ipiales

Oro: César Arcila Arbelaez – Apsenacal

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Gustavo Flórez Arias – Antioquia La Grande

Plata: José Alberto Betancur – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Oro: Arnulfo Olarte Cely – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 75 A 79 Años

Bronce: Néstor García Martínez – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Plata: Otto Alberto López Pardo – Cofrem

Oro: Ángel Perulán Bielsa – Apsenalcal

 

Tenis de Mesa Femenino

Categoría 50 A 59 Años

Bronce: Beatriz Elena González Pérez – Antioquia  La Grande

Plata: Margarita María Barrera Cataño – Antioquia La Grande

Oro: Margarita María Correa Ochoa – Prosa – Universidad de  Antioquia

 

Categoría 60 A 69 Años

Bronce: Olga Victoria Alvarez  Posada – Antioquia  La Grande

Plata: Claudia Elena Vanegas Montoya – Antioquia La Grande

Oro: Mercedes Cepeda Quintana – Inolvidables Boyacá

 

Categoría 70 Y Más Años

Bronce: Narcisa Pineda – Inolvidables Boyacá

Plata: María Elena Calderón Vargas – Confa

Oro: Clara Del Carmen Montañez – Inolvidables Boyacá

 

Parqués Masculino

 

Categoría 50 A 59 Años

Plata: Francisco Alberto Alonso Franco – Comfamiliar Nariño

Oro: Carlos Mario Cortés Gutiérrez – Antioquia La Grande

 

Categoría 60 A 64 Años

Bronce:  Pablo Emilio Hincapié Ramírez – Coocalpro

Plata: Luis Ernesto Arenas Herrera – Confa

Oro: José Baudilio Vásquez Carmona – Funrico

 

Categoría 65 A 69 Años

Bronce: Roberto de Jesús Gómez Vallejos – Comfamiliar Nariño

Plata: Omar Antonio Molina Díaz – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

Oro: Francisco Javier Arias Valencia – Asopenchec

 

Categoría 70 A 74 Años

Bronce: Otto Hoyos Vargas – Coodes

Plata: Carlos Alberto Duque Valencia – Inder Medellín

Oro: Luis Humberto Toro Castaño – Confa

 

Categoría 75 y Más Años

Bronce: Alberto Valencia – Fundam

Plata: Guillermo Soto – Funrico

Oro: Faustino Cruz – Alcaldía Municipal de Piendamó – Tunia

 

Parqués Femenino

 

Categoría 50 a 54 Años

Plata: Doris Olivo Parra – Cajasai

Oro: Gloria Alba Briceño – Comfaoriente

 

Categoría 55 a 59 Años

Bronce: Martha Miriam Realpe – Alcaldía Municipal de Piendamó  – Tunia

Plata: Carmen Ruth Valencia – Coocalpro

Oro: Magaly Pinzón – Comfanorte

Categoría 60 a 64 Años

Bronce: Lucelly Marín – Funrico

Plata: Ana María Zuluaga – Cootilca

Oro: Luz Elena Londoño – Funrico

Categoría 65 a 69 Años

Bronce: Carlina Zuluaga Muñoz – Cootilca

Plata: María Judith Castaño – Alegres Caminantes

Oro: María Sara Villa – Inder Medellín

Categoría 70 a 74 Años

Bronce: Edilma Higuita – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Plata: María Elidad Giraldo Rendón – Club Promotor De Jubilados Universidad De Caldas

Oro: Flor María Osorio – Fundam

Categoría 75 a 79 Años

Bronce: Clara Rosa Giraldo – Coocalpro

Plata: María Elena Gutiérrez – Comfanorte

Oro: María Ferney Orozco – Club Promotor de Jubilados Universidad de Caldas

Categoría 80 y más Años

Bronce: María Eloina Arias – Confa

Plata: María Herminda Castellanos – Confa

Oro: Blanca Nelly López – Funrico

Categoría abierta

Bronce: Amada Porras – Antioquia La Grande

Plata: Rosalba Cáceres – Inolvidables Boyacá

Oro: Lucila Castro – Inolvidables Boyacá

VOLEIBOL PISCINA

Bronce: Cidecal

Plata:  Antioquia La Grande A

Oro: Inder Medellín B

CUADRO DE GENERAL DE MEDALLERÍA

 

Cerca de 450 medallas, serán entregadas este viernes en la clausura a partir de las 10:00a.m. en el Centro Vacacional La Rochela.

El cuadro general de medallería quedó de la siguiente manera:

  1. Comfamiliar Nariño:  

16 medallas de oro

25 medallas de plata

24 medallas de bronce

 

2. Inder Medellín:

14 medallas de oro

19 medallas de plata

19 medallas de bronce

3. Antioquia La Grande

12 medallas de oro

11 medallas de plata

14 medallas de bronce

 

4. Confa

11 medallas de oro

6 medallas de plata

6 medallas de bronce

5. Inolvidables Boyacá

11 medallas de oro

6 medallas de plata

4 medallas de bronce

Así, se cierran estas justas que reunieron a 30 delegaciones de 12 departamentos del país y un participante del orden internacional.

Confa, contigo, con todo.