fbpx

Continúa el desarrollo de los XIX Juegos Deportivos Nacionales y VI Internacionales para Adultos Mayores

Inicio - Sin categoría - Continúa el desarrollo de los XIX Juegos Deportivos Nacionales y VI Internacionales para Adultos Mayores

Continúa el desarrollo de los XIX Juegos Deportivos Nacionales y VI Internacionales para Adultos Mayores

En medio de risas, momentos para la diversión y para compartir y competencias, continúa el desarrollo de los XIX Juegos Deportivos Nacionales y VI Internacionales para Adultos Mayores que hasta el próximo viernes realiza en los Centros Recreacionales La Rochela y Santágueda la Caja de Compensación Familiar de Caldas – Confa.

 

Las premiaciones de la Jornada de hoy fueron las siguientes:

 

Lanzamiento de Pelota Masculino

 

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Luis Enrique López Pérez – Coocalpro

Plata: Luis Fernando Moncada – Inder Medellín

Oro: Nicolás Albeiro Osorio Cardona – Inder Medellín

 

Categoría 60 – 64 años

 

Bronce: Luis Francisco Torres – Inder Medellín

Plata: Celiano  Enrique Montes Hurtado – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

Oro: Elkin Florez – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 a 69 años

Bronce: Víctor Torres – Inolvidables Boyacá

Plata: Manuel Rigoberto Lema – Comfamiliar Nariño

Oro:  José Rubiel Duque Soto – Asopenchec

 

Categoría 70 – 74 años

Bronce: José Alonso Patiño – Coocalpro

Plata: Arles José Castañeda – Confa

Oro: José Vicente Espinosa de la Cruz – Coodess

 

Categoría 75 – 79 años

Bronce: Segundo Eduardo Muñoz Rosero – Comfamiliar Nariño

Plata: Josué Potillo Ramos – Comfamiliar Nariño

Oro: Norberto Donaldo Portilla Ramos – Comfamiliar Nariño

 

Categoría 80 años y más

Bronce: Danilo Parra Arias – Cidecal

Plata: Homero Napoleón Córdoba – Comfamiliar Nariño

Oro: José Dolores Agudelo – Inder Medellín

 

Sapo Femenino

 

Categoría 50 – 54 años

Bronce: María Ernestina Jaimes – Comfanorte

Plata: Nancy Estella Manquillo – Alcaldía de Piendamó Tunía

Oro: María Clara Escobar – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Rosalía Suárez – Alcaldía de Piendamó Tunía

Plata: Adalba Díaz Zárate – Comfenalco Quindío

Oro: María Beatriz Rodríguez – Cidecal

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Dioselina Galvis – Inder Medellín

Plata: Gladis González – Inder Medellín

Oro: Laura López – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 – 69 años

 

Bronce: Elcira Soto – Funrico

Plata: María Elena Echeverry – Club Promotor Universidad de Caldas

Oro: Nancy Carvajal – Alcaldía de Piendamó Tunía

 

Categoría 70 – 74 años

 

Bronce: María Estella Ramírez – Coocalpro

Plata: Consuelo Betancurth – Villamaría

Oro: María Emilia Cortés – Coodes

 

Categoría 75 -79 años

Bronce: Encarnación Angulo – Comfamiliar Nariño

Miralba Molina – Villamaría

Plata: Omaira López – Alcaldía de Piendamó Tunía

Oro: María Teresa de Jesús Ramírez – Comfaoriente

 

Categoría 80 años y más

Bronce: Enedy Betancurth – Confa

Plata: Adelina Gutiérrez – Coocalpro

Oro: María Margarita Cortés – Confa

María Herminda Castellanos – Confa

 

Pesca Masculino

 

Categoría 55 a 64 años

Bronce: Luis Alfonso Bonilla Sánchez – Coodess

Plata: Alberto León Zapata Cossio – Antioquia La Grande

Oro: Luis Eduardo González Carmona – Funrico

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: Clímaco Castrillón Marulanda – Coocalpro

Plata: José Baudilio Vásquez Carmona – Funrico

Oro: José Rubiel Duque Soto – Asopenchec

 

Categoría 70 a 74 años

Bronce: Efraín Urbano – Alcaldía Municipal de Piendamó Tunía

Plata: Enrique Dameo Osorio – Villamaría

Oro: César Augusto Montoya Pinzón – Coocalpro

 

Categoría 75 años y más

Oro: José Orlando Ramírez Patiño – Programa para Adultos Mayores Viejos Amigos

 

Tejo Femenino

 

Categoría 50 – 54 años

Bronce: Dora Edilma Sánches – Inder Medellín

Plata: Dione Posada Díaz – Inder Medellín

Oro: María Ligia Moncada Medina – Antioquia La Grande

 

Categoría 55 – 59 años

Bronce: Ana Beatriz Flórez Urbina – Comfaoriente

Plata: Matilde Arroyave – Villamaría

Oro: Cenobia Orrego Hernández – Antioquia La Grande

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Ana Edith Ortegón de Castillo – Coodes

Plata: Magola del Socorro García – Comfamiliar Nariño

Oro: Nelfi Pachón – Villamaría

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: Gloria Inés Ortiz Jiménez – Coocalpro

Plata: Shirley Bedoya – Villamaría

Oro: María Libia Velásquez de Hincapié – Coocalpro

 

Categoría 70 – 74 años

Bronce: Clara del Carmen Montañez – Inolvidables Boyacá

Plata: Elisa Acevedo de Caicedo – Comfaoriente

Oro: Blanca Mery Yela – Alcaldía Municipal de Piendamó Tunía

 

Categoría 75 a 79 años

Bronce: Azucena Soler de Pineda – Inolvidables Boyacá

Plata: Magnolia Ramírez – Coocalpro

Oro: María Inés Gómez de Guzmán – Asopenchec

 

Categoría 80 años y más

Oro: Ana Isabel Isaza Pachón – Villamaría

 

Tenis de Mesa Masculino

 

Categoría 50 a 59 años

Bronce: Francisco Alberto Franco – Comfamiliar Nariño

Plata: Santiago Arenas Gómez – Inder Medellín

Oro: Denis Irian López Monsalve – Inder Medellín

 

Categoría 60 – 64 años

Bronce: Rafael Ignacio Yepes Álvarez – Antioquia La Grande

Plata: Jaime Soto Ramírez – Coocalpro

Oro: Elkin Flórez – Antioquia La Grande

 

Categoría 65 – 69 años

Bronce: José Orlando Bedoya – Comfenalco Antioquia

Plata: Rubén Darío Chica Loaiza –  Coocalpro

Oro: Jaime Antonio Giraldo- Antioquia La Grande

 

Categoría 70 años y más

Bronce: Hernando Zuleta Bedoya – Asoagro

Plata: José Alberto Betancour – Club Promotor Jubilados Universidad de Caldas

Oro: Conrado Echavarría – Inder Medellín

 

Mañana a partir de las 8:00a.m. se dará inicio a la programación del último día de competencias. A partir de las 9:00a.m. se continuará con la entrega de medallería mientras que en simultánea se realizarán las competencias de Natación, Dardos y Baile Recreativo.